В Беларуси пенсионеры вышли на марш против Лукашенко. Силовики применили гранаты, слезоточивый газ и травматическое оружие

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Беларуси пенсионеры вышли на марш против Лукашенко. Силовики применили гранаты, слезоточивый газ и травматическое оружие

В Беларуси в понедельник, 12 октября, десятки пенсионеров вышли маршем на улицы городов, протестуя против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

Об этом сообщают беларусские СМИ.

Марш пенсионеров начался на площади Независимости перед Красным костелом, после чего колонна участников двинулась по проспекту Независимости к Октябрьской площади. В руках люди держат цветы, флаги и плакаты с патриотическими лозунгами. Они скандируют: «Верым! Можам! Пераможам!», и поют.

За колонной все время ездят несколько автобусов с силовиками, которые задержали фотографа «Комсомольской правды» в Беларуси Святослава Зоркого. Пенсионеры пытались отбить мужчину у неизвестных в балаклавах, которые затянули его в микроавтобус. После этого участники марша забросали силовиков цветами.

Когда колонна дошла до Беларусского национального технического университета, охрана начала закрывать ворота — вероятно, чтобы не дать студентам присоединиться к маршу. Силовики начали задерживать участников акции протеста, в толпе прогремели взрывы. По словам очевидцев, это могут быть светошумовые гранаты.

Несмотря на применение спецсредств, пенсионеры не расходятся и скандируют: «Фашисты».

Возле университета произошло столкновение между пенсионерами и силовиками. Неизвестные в балаклавах щедро поливали участников акции слезоточивым газом, а один из них даже выстрелил в спину пенсионеру в ответ на брошенную бутылку с водой. Предварительно, выстрел произвели из травматического оружия.

Также марши пенсионеров прошли в Бресте, Могилеве, Гомеле и других беларусских городах. В Гродно возле здания облисполкома силовики задержали двух пенсионерок — женщин силой отвели в автобус.