Лукашенко заявил, что готов отдать более 70 своих полномочий другим органам власти

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Лукашенко заявил, что готов отдать более 70 своих полномочий другим органам власти

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко готов отдать более 70 своих полномочий органам власти на разных уровнях.

Об этом он заявил во время совещания по налоговой системе, пишет БЕЛТА.

По его словам, в последнее время много идет разговоров о перераспределении полномочий, и он считает это правильным.

«Правительство и другие органы власти нужно подгружать, снимать с президента несвойственные вопросы. Недавно я получил записку: предлагается 71 полномочие, если можно так сказать, перенести от президента на все уровни власти», — отметил Лукашенко.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Минск представил ОБСЕ и России свой план выхода из политического кризиса, включающий проведение конституционной реформы до 2022 года, ослабление власти президента в пользу правительства и парламента, а после принятия поправок — повторные выборы президента и парламента.
  • В правительстве Беларуси создали специальную рабочую группу, которая будет работать над расширением полномочий Совета министров и местных властей. Это похоже на первые детали конституционной реформы, которую предлагает Александр Лукашенко.