В Беларуси показали первые детали «конституционной реформы Лукашенко». Совету министров и местной власти хотят дать больше полномочий

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В правительстве Беларуси создали специальную рабочую группу, которая займется расширением полномочий Совета министров и местных властей. Это похоже на первые детали конституционной реформы, которую предлагает Александр Лукашенко.

Об этом пишет пресс-служба беларусского правительства.

Руководить этой группой будет первый заместитель премьера Беларуси Николай Снопков. Его подчиненным нужно будет до 20 сентября проанализировать ряд белорусских законов по административно-территориальным единицам, их наименованию, согласованию кадровых назначений, земельным и другим вопросам, которые «предусматривают вовлечение в их решение главы государства».

«Также межведомственной рабочей группе необходимо выработать на основе проведенного анализа системные предложения по расширению полномочий правительства и местных органов власти в самостоятельном принятии решений и внести их в Совет министров», — отмечает пресс-служба правительства.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о разработке третьего варианта Конституции страны. При этом он не уточнил, это будут изменения или третья Конституция после варианта 1994 года и действующего. Вопрос внесения изменений в Конституцию Лукашенко поднимает в течение двух лет. Он «хочет» ограничить полномочия президента и усилить исполнительную и законодательную ветви власти.