Глава российской дипломатии поддержал «конституционную реформу» Лукашенко

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Глава российской дипломатии поддержал «конституционную реформу» Лукашенко

ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал предложение самопровозглашенного президента Беларуси по «конституционной реформе», которую беларусская оппозиция считает манипуляцией и попыткой задобрить протесты.

Об этом сообщает «Интерфакс».

31 августа Александр Лукашенко согласился с тем, что действующая система является «несколько авторитарной», и власть не должна быть завязана на президенте. Его проект новой конституции должен усилить исполнительную и судебную ветви власти.

По словам Лаврова, конституционная реформа Лукашенко поможет «организовать диалог с гражданским обществом» и «обсудить все те вопросы, которые волнуют ту или иную часть беларусских граждан».

«Я посчитал правильным, чтобы к этой работе были приглашены гражданское общество. И думаю, что они сами всё-таки проявят, если им хочется выйти из этого кризиса в качестве окрепшей страны, а не разжигать какие-то противоречия, они должны сами проявить к этому интерес», — сказал министр на встрече со студентами Московского государственного института международных отношений.

Лавров также обвинил Литву в неуважении к суверенитету Беларуси и сговоре с кандидатом Светланой Тихановской, которая по официальным данным набрала около 10%, а по независимым опросам — 80%.