Протесты в Беларуси: преподаватели и более 2 тысяч студентов Гродненского университета требуют новых выборов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Свыше 2 тысяч студентов и более 50 преподавателей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы подписали петицию с требованием провести новые выборы президента Беларуси. Свои подписи поставили студенты всех факультетов, магистранты, а также некоторые выпускники.

Об этом сообщает «Радыё Свабода».

«Мы хотим жить в стране, где выборы честные [...], где милиция гарантирует безопасность граждан, а не угрожает их жизни и здоровью [...]. Мы не хотим бояться выходить на улицы в своем городе», — говорится в петиции.

Подписанты требуют признать выборы 9 августа недействительными, привлечь виновных силовиков к ответственности, освободить всех задержанных, а также наказать всех, кто участвовал в фальсификации результатов выборов.

Ранее поддержку демонстрантам выразила ректор университета Ирина Китурка. Она пообещала не увольнять преподавателей и не отчислять студентов за политические взгляды.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 30 августа на очередном марше в Минске собрались около 200 тысяч человек. Они хотели пройти по центральному проспекту Независимости, но дорогу им преградила милиция, поэтому активисты пошли к резиденции президента. К концу дня задержали около 150 человек, а Лукашенко снова ходил по резиденции с автоматом.
  • Александр Лукашенко заявил о разработке третьего варианта Конституции страны. Он говорит, что «за перемены» и хочет систему, которая не будет завязана на личности президента. При этом он против возвращения Конституции 1994 года.
  • На 1 сентября в Беларуси анонсировали самую массовую забастовку в стране — всех призывают остановить работу.