В Беларуси разрабатывают третий вариант Конституции. Лукашенко «хочет» новую систему

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о разработке третьего варианта Конституции страны. При этом он не уточнил, это будут изменения или третья Конституция после варианта 1994 года и действующего.

Об этом сообщают «БелТА», TUT.BY и «Пул Первого».

Лукашенко говорит, что «за перемены» и хочет систему, которая не будет завязана на личности президента. При этом он против возвращения Конституции 1994 года, которую изменили спустя два года.

«Возврат, как некоторые говорят, к Конституции 1994 года — мы с вами это не просто прошли или прожили, а впитали в себя [...]. Возврат назад — это, наверное, не есть движение. [...] Я считаю, что хотя у нас несколько авторитарная система устройства общественной жизни, тем не менее президент оберегает и охраняет суды. Но это личностный момент, а надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко. Поэтому я думаю, что в новой Конституции мы достойно отразим систему устройства наших судов», — сказал Лукашенко на встрече с главой Верховного суда.

Вопрос внесения изменений в Конституцию Лукашенко поднимает уже в течение двух лет. Он «хочет» ограничить полномочия президента и усилить исполнительную и законодательную ветви власти. В начале августа этого года Лукашенко предлагал изменения в Конституцию, которые должны быть приняты в течении пяти лет. «Выносим на референдум, принимаем Конституцию — и я вам по Конституции свои функции передам. Но не под давлением и не через улицу», — говорил Лукашенко уже 17 августа в ответ на требования протестующих и Координационного совета оппозиции.

Член объединенного штаба Светланы Тихановской Мария Колесникова в ответ заявила, что предложения Лукашенко — это манипуляции и попытки задобрить протестующих.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 30 августа на очередном марше в Минске собрались около 200 тысяч человек. Они хотели пройти по центральному проспекту Независимости, но дорогу им преградила милиция, поэтому активисты пошли к резиденции президента. К концу дня задержали около 150 человек, а Лукашенко снова ходил по резиденции с автоматом.