В Минске на акцию протеста собрались около 200 тысяч человек. Милиция задержала 125 людей, а Лукашенко снова замечен с автоматом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

На очередной «Марш мира и независимости» в Минске собралось около 200 тысяч человек. Они хотели пройтись по центральному проспекту Независимости, однако дорогу им преградила милиция, поэтому активисты пошли к резиденции Александра Лукашенко.

Об этом сообщает TUT.by.

По данным оппозиционных СМИ, на этот раз в Минске вышло еще больше людей, чем в минувшее воскресенье. В тот раз они насчитали около 200 тысяч участников.

Свое шествие активисты завершили у резиденции Александра Лукашенко, которую также окружили силовики. Таким образом протестующие «поздравили» Лукашенко с его 66-летием и принесли много «подарков» ко дню рождения.

В МВД Беларуси сообщили, что за первые два часа протестов задержали 125 человек за нарушения «законодательства о массовых мероприятиях». Три человека были задержаны за повреждение милицейского автомобиля.

Сам же Лукашенко публично так и не появился. В то же время на вопрос корреспондента РИА Новости о его местонахождении пресс-секретарь Лукашенко отправила только его фото. На нем Лукашенко снова в бронежилете и с автоматом находится на территории собственной резиденции.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.