РосСМИ сообщили о плане Лукашенко по выходу из политического кризиса, который он передал ОБСЕ. Сначала новая Конституция, потом — выборы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
РосСМИ сообщили о плане Лукашенко по выходу из политического кризиса, который он передал ОБСЕ. Сначала новая Конституция, потом — выборы

Natalia Fedosenko \ TASS via Getty Images

Минск представил ОБСЕ и России свой план выхода из политического кризиса, включающий проведение конституционной реформы до 2022 года, ослабление власти президента в пользу правительства и парламента, а после принятия поправок — повторные выборы президента и парламента.

Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на собственные источники.

Издание пишет, что в конце августа на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященном ситуации в Беларуси, представитель Минска заявил, что конституционная реформа в стране будет проведена до 2022 года. Он подчеркивал, что это единственный способ провести новые выборы раньше, чем через пять лет.

При этом, представитель Лукашенко добавил, что власти страны не собираются вступать в переговоры с оппозицией, потому что это имеется в виду диалог о передаче власти, и якобы по этой же причине Минск отклонил все предложения о посредничестве.

По данным издания, в будущей конституционной реформе планируют часть полномочий президента передать парламенту, а также изменить партийную систему. А все эти изменения хотят принимать на референдуме. Проект якобы уже готов, его разрабатывали судьи Конституционного суда, однако Лукашенко его еще не одобрил.

Также издание пишет, что о досрочных выборах президента и парламента до 2022 года речь шла на переговорах глав МИД России и Беларуси Сергея Лаврова и Владимира Макеева в Москве 3 сентября. Последний сказал российскому коллеге, что таким образом власти собираются «выйти из политического кризиса в стране». «По сути, это то же самое, что предлагает оппозиция, но в более спокойной обстановке», — сказал собеседник, добавив, что Лукашенко нужно за это время «обеспечить себе безопасность и гарантии непреследования».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о разработке третьего варианта Конституции страны. При этом он не уточнил, это будут изменения или третья Конституция после варианта 1994 года и действующего. Вопрос внесения изменений в Конституцию Лукашенко поднимает в течение двух лет. Он «хочет» ограничить полномочия президента и усилить исполнительную и законодательную ветви власти.
  • В правительстве Беларуси создали специальную рабочую группу, которая будет работать над расширением полномочий Совета министров и местных властей. Это похоже на первые детали конституционной реформы, которую предлагает Лукашенко.