В Харькове прощаются с погибшими в авиакатастрофе Ан-26 возле Чугуева. Зеленский посмертно их наградил

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Харькове прощаются с погибшими в авиакатастрофе Ан-26 возле Чугуева. Зеленский посмертно их наградил

Офис президента / Telegram

В Харькове на площади Свободы проходит церемония прощания с офицерами и курсантами Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, которые погибли 25 сентября в авиакатастрофе Ан-26 возле Чугуева. Трансляцию ведет «5 канал».

Над площадью Свободы пролетели три военных самолета. Память погибших почтили минутой молчания.

В авиакатастрофе погибли 19 курсантов из разных регионов Украины и 7 членов экипажа. Единственный, кто выжил, — 20-летний курсант Вячеслав Злочевский.

С курсантом Виталием Вильховым попрощались 29 сентября. Он умер в больнице от полученных ожогов на следующий день после катастрофы — 26 сентября. Похороны других погибших состоятся 6 октября, их тела уже идентифицировали.

В церемонии прощания принял участие президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена. Президент наградил 27 военных медалью «За военную службу Украине», 26 из них — посмертно.

После церемонии тела погибших переправили в Чугуев. Оттуда их отправили в свой последний полет на родину. Погибшие из 11 областей, их будут хоронить там, где они родились. Отметим, что в авиакатастрофе погиб 20-летний Александр Скочков — сын штурмана Ил-76, который боевики на Донбассе сбили в 2014 году. Александра похоронят рядом с отцом в Мелитополе.

Напомним, вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома. Вице-премьер-министр Олег Уруский, который возглавил правительственную комиссию по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы, заявил, что причиной трагедии могли стать технические неисправности, «которые имели место». Также он отметил, что на неисправности наложился «человеческий фактор».

Также отметим, что эксперты закончили расшифровывать черные ящики с самолета, отчет должны обнародовать в конце октября.