В Харькове прощаются с курсантом, погибшим в авиакатастрофе под Чугуевом. Ему было 20 лет

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Харькове прощаются с курсантом, погибшим в авиакатастрофе под Чугуевом. Ему было 20 лет

Алексей Кучер / Facebook

В Харькове проходит церемония прощания с курсантом Харьковского национального университета Воздушных сил им. И. Кожедуба Виталием Вильховым, погибшим в авиакатастрофе Ан-26, в результате которой из 27 человек на борту выжил только один.

Об этом сообщает «Громадське».

25 сентября, через несколько часов после катастрофы в Харьковской области 20-летнего Вильхового достали из разбитого самолета и доставили в больницу с обширными ожогами. Вскоре он умер в реанимации.

Курсант родился в городе Сосновка Львовской области. До поступления в университет им. Кожедуба в Харькове он закончил военный лицей имени Героев Крут во Львове. Во время учебы в военном вузе Вильховый был заместителем командира взвода.

Церемония прощания состоялась на Мемориале славы с участием руководства университета и родных погибшего, сообщает «Новое время». После церемонии тело Вильхового доставят во Львовскую область для захоронения.

Следствие до сих пор изучает обстоятельства и причины авиакатастрофы. По мнению главы Харьковской ОГА Алексея Кучера, трагедия могла произойти из-за технической неисправности Ан-26. Такую же версию высказал министр обороны Андрей Таран.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет к этому совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа. Вероятно, самолет задел крылом землю.