Зеленский проведал курсанта, который выжил в катастрофе под Чугуевом. После падения он пытался спасти товарища

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский проведал курсанта, который выжил в катастрофе под Чугуевом. После падения он пытался спасти товарища

Офис президента / Telegram

Президент Владимир Зеленский проведал в военном госпитале 20-летнего курсанта Вячеслава Золочевского — единственного, кто выжил в авиакатастрофе военного самолета Ан-26. Состояние парня удовлетворительное.

Зеленский рассказал, что Вячеслав пытался спасти своего товарища, который впоследствии умер в больнице от полученных травм и ожогов.

«Вячеслав Золочевский родился в рубашке. Сегодня он фактически празднует второй день рождения. Ночью Вячеслав пришел в себя возле обломков самолета Ан-26, в котором летела вся команда, друзья, побратимы[...] Один из парней рядом горел, и Слава бросился его тушить. Ему удалось дать еще один шанс другому курсанту, который однако, к сожалению, умер от ожогов сегодня утром. Это героизм посреди поля смерти. Верю, что этот второй шанс был подарен тебе недаром, Вячеслав», — подчеркнул президент.

По уточненным данным, курсант не выпрыгивал из самолета, а выжил внутри него, пишет «Суспільне». Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер рассказал, что курсант не помнит всего, что случилось.

«Сказал, что все происходило, как в компьютерной игре, что он, когда пришел в себя, увидел, как горит его товарищ, и он помогал фактически тушить пламя на этом парне, который вчера находился в больнице. И, к сожалению, сегодня умер», — рассказал Кучер.

Мать Вячеслава Ирина Золочевская вспоминает события перед вылетом курсантов и рассказывает, что сын очень ждал эти учебные полеты: «Вчера [25 сентября] он позвонил мне в 16 часов и сказал: ʼʼМама, у нас полеты будут с 18 до 21 чʼʼ. Он был очень доволен, счастлив, он ждал эти полеты. Я увидела информацию, что произошла катастрофа, и когда прочитала, что это были летные учения, тем более курсантов с Кожедуба, я не знала, что мне делать. Я боялась, что моего сына тоже нет».

Врачи рассказывают, что состояние Вячеслава оценивалось как средней степени тяжести. Сейчас его жизнь в безопасности, состояние стабильное.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области произошла авиакатастрофа — самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • В правительстве создали комиссию для расследования авиакатастрофы. Ее возглавил вице-премьер Уруский. По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошло крушение. Вероятно, самолет задел крылом землю.
  • Президент Владимир Зеленский объявил 26 сентября днем траура в Украине. Он также пообещал, что государство профинансирует лечение курсанта, который выжил, и выплатит компенсации семьям погибших.
  • Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко показал видео с камер наблюдения, на котором видно падение самолета.