ГБР опровергло информацию об отказе двигателя у самолета Ан-26, который упал под Чугуевом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ГБР опровергло информацию об отказе двигателя у самолета Ан-26, который упал под Чугуевом

Мариенко Андрей / УНИАН

Государственное бюро расследований опровергло информацию об отказе двигателя у самолета Ан-26, потерпевшего крушение под Чугуевом.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Была информация о снижении давления индикатора крутящего момента. А информация, что вообще отказал двигатель, не соответствует действительности», — сказал журналистам начальник Главного следственного управления ГБР Максим Борчаковский.

В то же время он подчеркнул, что все эти обстоятельства устанавливают в ходе технического расследования, которое ведет главная инспекция Министерства обороны.

Кроме того, Борчаковский заявил, что обнародовать содержание черных ящиков самолета можно будет только после разрешения следователя. Он призвал не манипулировать на этом вопросе. «Необходимо провести анализ и одного, и второго бортовых самописцев, сопоставить эти данные, чтобы иметь объективную картину», — добавил начальник Главного следственного управления ГБР.

Борчаковский также рассказал, что следствие рассматривает все версии случившегося. Версию теракта, по его словам, можно будет отбросить только по результатам взрывотехнической экспертизы.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа. Вероятно, самолет задел крылом землю.