После крушения Ан-26 отстранили 7 чиновников. Дешифровку черных ящиков завершили — отчет в конце октября

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Вице-премьер-министр и глава комиссии по расследованию катастрофы военного самолета Ан-26 Олег Уруский заявил, что после трагедии Минобороны отстранило 7 должностных лиц.

Об этом он рассказал в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера».

По его словам, указом отстранили пять членов летной бригады и двух заместителей руководителя Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба, 20 курсантов которого погибли на месте.

Уруский заявил, что дешифровка «черных ящиков» завершена. Специалистам уже удалось восстановить половину полета. «Известно, что во время полета командир самолета сообщил руководителю полета об отказе индикатора левого двигателя, после чего полет продолжили. Хотя выполнение задачи руководством полета было прекращено», — рассказал он.

«Нужно изучить очень много вопросов. Не только исправность самолета, но и человеческий фактор. Придется изучить всю систему организации полетов в этом учебном заведении. Потому что есть много вопросов к организации полетов. И к действиям экипажа тоже», — добавил Уруский, отметив, что университет теперь пересмотрит организацию полетов.

Госкомиссия представит свои отчеты до 25 октября. Комиссия по техническим причинам отчитается в ноябре.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа. Вероятно, самолет задел крылом землю.