В авиакатастрофе под Чугуевом погиб сын штурмана Ил-76, сбитого боевиками в 2014 году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В авиакатастрофе военного самолета Ан-26 под Чугуевом погиб курсант Александр Скочков — сын штурмана Ил-76, сбитого боевиками под Луганском в 2014 году, Игоря Скочкова.

Официального подтверждения гибели Александра пока нет. Но в неофициальных списках, которые распространяют в соцсетях, указывают его фамилию.

Мать курсанта в комментарии «ТСН» рассказала, что руководство бригады не подтвердило информацию о его гибели. Однако, издание указывает, что связывалось с ней еще тогда, когда официально было известно о трех пропавших без вести.

В комментарии «ФАКТАМ» курсантка Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба Людмила (ее фамилию издание не указывает) рассказывает, что еще утром Александр числился пропавшим без вести, но по состоянию на сейчас уже известно, что он погиб.

«Саша был очень добродушным и улыбчивым парнем. Никогда не видела его грустным или поникшим — и это несмотря на то, что в его жизни не так давно произошла страшная трагедия, в зоне АТО погиб отец. Он тоже разбился в авиакатастрофе. Саша поступил в университет Воздушных Сил для того, чтобы быть как отец. Он очень им гордился и тоже хотел летать», — вспоминает девушка.

Отец Александра Игорь Скачков был штурманом авиационной эскадрильи 25-й бригады транспортной авиации Воздушных Сил ВС Украины. Погиб 14 июня 2014, когда у Луганского аэропорта самолет Ил-76 сбили боевики. Игоря Скочкова посмертно наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени и нагрудным знаком «За оборону Луганского аэропорта».

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области произошла авиакатастрофа — самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого — курсанта Вячеслава Золочевского ничего не угрожает.
  • В правительстве создали комиссию для расследования авиакатастрофы. Ее возглавил вице-премьер Уруский. По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошло крушение. Вероятно, самолет задел крылом землю.
  • Президент Владимир Зеленский объявил 26 сентября днем траура в Украине. Он также пообещал, что государство профинансирует лечение курсанта, который выжил, и выплатит компенсации семьям погибших.
  • Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко показал видео с камер наблюдения, на котором видно падение самолета.