«Привалило фюзеляжем»: единственный курсант, который выжил в авиакатастрофе Ан-26, впервые рассказал детали падения

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Привалило фюзеляжем»: единственный курсант, который выжил в авиакатастрофе Ан-26, впервые рассказал детали падения

Youtube / ТСН

Курсант Харьковского национального университета Воздушных сил Вячеслав Золочевский, который единственный выжил в авиакатастрофе самолета Ан-26 под Чугуевом, рассказал, что после падения его привалило фюзеляжем. Это уберегло его от огня.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.

Сам парень в данный момент передвигается самостоятельно без проблем. У него есть некоторые травмы на лице и теле, а также ожоги и сотрясение мозга.

«Я в воскресенье вечером первый раз встал. И в понедельник начал вставать», — отметил он.

Курсанты учились на третьем курсе университета и обучение началось с практики. Для ребят это были первые полеты. Сам Золочевский сидел через одно место от кабины пилотов.

Он рассказал, что полет был вполне нормальным, но внезапно самолет резко повело влево, а его самого подбросило и он потерял сознание. Очнулся парень уже после падения, его привалило фюзеляжем. По мнению Вячеслава, поэтому огонь не добрался до него. После того, как он вылез из-под обломков, он увидел другого курсанта, которого охватило пламя.

«Пытался потушить. Затем подбежали другие и дальше его потушили», — рассказал курсант.

Он также отметил, что пока не знает, будет ли продолжать учебу в университете. Курсант подчеркивает, что сначала хочет полностью реабилитироваться после аварии.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа. Вероятно, самолет задел крылом землю.