У Зеленского отреагировали на новые «пленки Лероса»: Не могут давать оценку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Зеленского отреагировали на новые «пленки Лероса»: Не могут давать оценку

Гонтарь Владимир / УНИАН

Офис президента не будет оценивать пленки, обнародованные исключенным из «Слуги народа» нардепом Гео Леросом, этим должны заниматься правоохранительные органы. Об этом заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель в комментарии «Украинской правде».

У Зеленского отметили, что на пленках разговор людей, которые «не имеют никакого отношения к Офису президента».

«Там есть субъективное оскорбительное мнение частного лица, которое озвучивает посторонние фамилии, не связанные с разговором. Этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы. ОП не может давать квалифицированную оценку каким-либо аудио- или видеоматериалам, тем более вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, которая должна быть прозрачной», — заявила Мендель.

2 октября Гео Лерос опубликовал обещанные пленки, на которых записаны разговоры «смотрящего за Киевом» Дениса Комарницкого с заместителем председателя фракции «Слуга народа» Николаем Тищенко. Впоследствии на это отреагировали в «Слуге народа» — нардеп Александр Качура подал заявление в НАБУ и Нацполицию.

Ранее во время выступления в Верховной Раде Лерос пытался включить эти пленки, утверждая, что получил их от офицера СБУ. Тогда нардеп также заявил, что на него якобы готовят нападение Тищенко и Комарницкий.

  • 1 сентября с трибуны Верховной Рады Лерос обвинил президента в «слиянии со старой системой» и нарушении предвыборных обещаний. В тот же день его исключили из фракции. Лерос заявил, что это произошло по распоряжению Зеленского, хотя сам президент это отрицает.
  • Вечером 28 августа народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что подожгли его автомобиль. Полиция начала расследование.
  • В марте Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця».