Нардеп Юрченко заявил, что не сложит мандат, а 3 миллиона гривен залога за него внесли «неравнодушные»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардеп Юрченко заявил, что не сложит мандат, а 3 миллиона гривен залога за него внесли «неравнодушные»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Народный депутат партии «Слуга народа» Александр Юрченко, которого обвиняют во взяточничестве, заявил, что не сложит мандат депутата. Об этом он сказал в комментарии «Радио Свобода» перед заседанием Верховной Рады.

«Ни в коем случае. Меня выбрали люди и дали мне обязанности, я должен эти обязанности выполнять», — заявил Юрченко.

Также он отрицает взяточничество и утверждает, что не требовал денег, но пока другие обстоятельства дела разглашать не будет. На вопрос журналиста, кто внес за него более 3 миллионов гривен залога, нардеп ответил, что «неравнодушные люди к экологии», но ни их имена, ни должности или организации не уточнил.

Также Юрченко назвал «фейком» информацию о том, что в 2009 году он якобы украл четыре бутылки пива в продуктовом магазине.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа (тогда фракции «Слуга народа» ) Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за законопроект, связанный с бытовыми отходами. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем еще $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 15 сентября ВАКС избрал меру пресечения «помощнику» Юрченко — Ивана Фищенко взяли под стражу на два месяца с альтернативой залога в миллион гривен. Сам Фищенко свою вину не признает и уверяет, что не был помощником Юрченко.
  • В Офисе президента заявили, что Юрченко вышел из фракции «Слуга народа»
  • 21 сентября суд арестовал Юрченко на 2 месяца с правом внести залог более трех миллионов гривен. 25 сентября залог внесли.