Совбез ООН проведет закрытую встречу по ситуации в Нагорном Карабахе

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Совбез ООН проведет закрытую встречу по ситуации в Нагорном Карабахе

Flickr / Vad Z

Сегодня в формате закрытых консультаций Совет Безопасности ООН обсудит конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном. Запрос об обсуждении поступил от пяти европейских стран.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штаб-квартире ООН.

Встреча в формате закрытых консультаций в разделе «разное» состоится сразу после заседания Совбеза по ситуации на Ближнем Востоке, которое начнется в 15:00 по нью-йоркскому времени.

Обсуждение эскалации конфликта в Нагорном Карабахе организуют по требованию Франции, Германии, Великобритании, Эстонии и Бельгии.

Вчера генсек ООН Антониу Гутерреш переговорил с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. Он призвал обоих лидеров к возобновлению мирного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, немедленного прекращения огня и направления наблюдателей в регион.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт, а также другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Армения объявила о военном положении и начало всеобщую мобилизацию мужчин в возрасте до 55 лет. На следующий день Азербайджан тоже объявил частичную мобилизацию.
  • Парламент Азербайджана принял постановление о военном положении в некоторых городах страны через эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе.
  • В Азербайджане заблокировали почти все соцсети. Это объясняют «противодействием армянским провокациям».
  • В Кремле заявили, что боевые действия между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе должны быть немедленно прекращены, а эскалацию конфликта назвали поводом для «серьезного беспокойства».