В Азербайджане заблокировали почти все соцсети. Это объясняют «противодействием армянским провокациям»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Videvo

Власти Азербайджана заблокировали почти все социальные сети и мессенджеры на свои территории.

Об этом сообщает организация NetBlocks, которая следит за доступом к интернету в странах мира.

Согласно их данным, на территории страны ограничили доступ к Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, LinkedIn, Twitter, Zoom, Messenger и даже Skype. Произошло это 27 сентября во время начала активных боевых действий в Нагорном Карабахе.

Как пояснили в Министерстве транспорта, коммуникаций и технологий Азербайджана, причиной блокировки стало противодействие «масштабным провокациям со стороны Армении».

В то же время, российские организации сообщают, что получить доступ к этим соцсетям в Азербайджане можно с помощью VPN, но в стране им мало кто пользуется. К тому же, российская соцсеть «ВКонтакте» продолжает работать.

  • Утром 27 сентября город Степанакерт, а также другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Армения объявила о военном положении и начале всеобщей мобилизации мужчин в возрасте до 55 лет. На следующий день Азербайджан тоже объявил частичную мобилизацию.
  • Парламент Азербайджана принял постановление о военном положении в некоторых городах страны из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.