В Минске на марше силовики задержали почти 100 женщин, среди них несколько журналисток

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минске на марше силовики задержали почти 100 женщин, среди них несколько журналисток

Радыё Свабода / Telegram

В Беларуси 26 сентября прошли женские марши протеста против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

В Минске на марш вышли несколько сотен женщин. Акция началась у Комаровского рынка, затем женщины колоннами двинулись по проспекту Независимости. Силовики жестко задержали протестующих.

По последним данным правозащитного центра «Вясна», в столице задержали 99 человек, среди них несколько журналисток изданий «Еврорадио», «Белсат», «Наша ніва», Tut.by. В частности, журналистку «Белсата» повезли в изолятор на Окрестина.

Также среди задержанных правозащитники называют пятерых уличных музыкантов. Их задержали после того, как те спели в переходе песню Цоя «Перемен», когда мимо проходила колонна протестующих.

Лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская отреагировала на задержание. Она отметила, что восхищается смелостью женщин, которые вышли на марш. «Ни одна женщина не заслуживает быть задержанной за проявление своей воли. Ни одна женщина не заслуживает жить с агрессором и насильником. Ни один ребенок не заслуживает отца, который, выходя из дома, задерживает чужих отцов и матерей. Мы все достойны уважения собственного достоинства и наших гражданских прав. Мы это знаем — и поэтому нас уже не остановить», — отметила Тихановская.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 23 сентября Александр Лукашенко устроил собственную инаугурацию на пост президента Беларуси во Дворце независимости в Минске. Впервые в истории страны об инаугурации не сообщали заранее на официальном уровне. После «инаугурации» оппозиция призвала беларусов присоединиться к бессрочной акции протеста.
  • Некоторые европейские страны заявили, что не признают ни результатов президентских выборов в Беларуси, ни Лукашенко на посту президента. В Евросоюзе также заявили, что не признают легитимность Лукашенко и пересмотрят свои отношения с Беларусью.