Из-под обломков самолета Ан-26 достали бортовые самописцы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Из-под обломков самолета Ан-26 достали бортовые самописцы

Facebook / Антон Геращенко

Из-под обломков военного самолета Ан-26, разбившегося под Чугуевом, уже достали бортовые самописцы. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на председателя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера.

«Насколько мне известно, бортовые самописцы изъяты [...] Я точно знаю, что за 45—60 секунд перед падением с управляющим пилотом общался летчик, они обсуждали возможности посадки», — отметил Кучер.

Он надеется, что изъятые бортовые самописцы в ближайшее время расшифруют.

Сейчас с места катастрофы уже забирают обломки самолета, их перевозят на территорию воинской части в Чугуевском районе.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области произошла авиакатастрофа — самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого — курсанта Вячеслава Золочевского — ничто не угрожает.
  • В правительстве создали комиссию для расследования авиакатастрофы. Ее возглавил вице-премьер Уруский. По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошло крушение. Вероятно, самолет задел крылом землю.
  • Президент Владимир Зеленский объявил 26 сентября днем траура в Украине. Он также пообещал, что государство профинансирует лечение курсанта, который выжил, и выплатит компенсации семьям погибших. В Минобороны сообщили, что размер помощи составит 1,5 млн грн.
  • В Украине запретили учебные полеты Ан-26 и их аналогов на время расследования катастрофы.