Ни одно из тел погибших в авиакатастрофе под Чугуевом идентифицировать не удалось. Членам их семей выплатят по 1,5 млн грн помощи

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ни одно из тел погибших в авиакатастрофе под Чугуевом идентифицировать не удалось. Членам их семей выплатят по 1,5 млн грн помощи

Мариенко Андрей / УНИАН

Ни одно из тел погибших в авиакатастрофе военного самолета Ан-26 в Харьковской области не удалось идентифицировать. Для этого понадобится экспертиза ДНК, которая продлится от двух до трех недель.

Об этом во время внеочередного заседания Кабинета министров заявил вице-премьер Олег Уруский, который возглавил правительственную комиссию для расследования всех обстоятельств и причин трагедии.

«Тела в изувеченном состоянии, на данный момент идентификацию ни одного из них осуществить не удалось. Нужна экспертиза ДНК. Только после этого можно будет говорить о захоронении», — отметил Уруский.

По его словам, черные ящики самолета находятся в хвостовой части и доступа к ним нет, пока не закончена работа с телами погибших.

Вице-премьер отметил, что следственные органы изъяли «все документы», их включат в проведение следственных действий. Сейчас в деле расследования катастрофы назначили более 50 экспертиз.

Членам семей погибших государство обещает выплатить одноразовую денежную помощь в размере 1 млн 576 грн.

«Размер выплат составляет 750 прожиточных минимумов, то есть 1 млн 576,5 грн на каждого. Размер выплат будет за счет фондов Министерства обороны», — рассказал заместитель министра обороны Игорь Старобинский.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области произошла авиакатастрофа — самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • В правительстве создали комиссию для расследования авиакатастрофы. Ее возглавил вице-премьер Уруский. По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошло крушение. Вероятно, самолет задел крылом землю.
  • Президент Владимир Зеленский объявил 26 сентября днем траура в Украине. Он также пообещал, что государство профинансирует лечение курсанта, который выжил, и выплатит компенсации семьям погибших.
  • Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко показал видео с камер наблюдения, на котором видно падение самолета.