СБУ: Черные ящики самолета Ан-26 под Чугуевом пока ищут. Пилот сообщал об отказе двигателя и просил аварийную посадку

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
СБУ: Черные ящики самолета Ан-26 под Чугуевом пока ищут. Пилот сообщал об отказе двигателя и просил аварийную посадку

Facebook / ДСНС України

В Службе безопасности Украины сообщили, что черные ящики военного самолета Ан-26, который упал в Харьковской области, до сих пор не нашли.

Об этом пишет СБУ в своем Telegram.

«Прибор объективного контроля самолета (черный ящик) не найден. Для его поиска приняты меры по ограждению и охране места падения самолета», — говорится в сообщении.

Там рассказали, что полет выполняли не курсанты, а опытные пилоты. В 20:38 командир экипажа сообщил, что у самолета отказал левый двигатель, в 20:40 он попросил об аварийной посадке, а через пять минут произошла авиакатастрофа.

Также заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко опубликовал видео короткого брифинга министра обороны Андрея Тарана. Он рассказал, что командир экипажа имел 800 часов полетов. Сами же учебные полеты начались около 18:30. Самолет должен был совершить 10 взлетов и посадок каждые 15 минут. После каждой посадки самолет осматривали техники, и он взлетал снова.

«Около 20:38 (точный хронометраж будет опубликован) командир самолета сообщил диспетчеру о неполадках с левым двигателем. Однако был в целом спокойный и готовился сажать самолет на одном двигателе, что предусмотрено техническими регламентами. Видимость была ясной. Ветер минимален. Пилот, майор Богдан Кишеня сотни раз делал заход на посадку на родном для него аэродроме», — написал Геращенко.