В Украине запретили учебные полеты Ан-26 и их аналогов после катастрофы под Чугуевом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Украине запретили учебные полеты Ан-26 и их аналогов после катастрофы под Чугуевом

Мариенко Андрей / УНИАН

В Украине по поручению президента Владимира Зеленского запретили учебные полеты самолетов Ан-26 и их аналогов в Вооруженных силах на время расследования авиакатастрофы под Чугуевом.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время внеочередного заседания правительства, сообщает Укринформ.

На время расследования также отстранят ответственных за организацию учебных полетов.

Кроме того, Зеленский хочет получить от соответствующих специалистов информацию о составе и техническом состоянии всей военной техники, находящейся на вооружении в Украине. «Мы хотим увидеть полную статистику всей нашей техники», — цитирует Зеленского Офис президента.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области произошла авиакатастрофа — самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого — курсанта Вячеслава Золочевского ничего не угрожает.
  • В правительстве создали комиссию для расследования авиакатастрофы. Ее возглавил вице-премьер Уруский. По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошло крушение. Вероятно, самолет задел крылом землю.
  • Президент Владимир Зеленский объявил 26 сентября днем траура в Украине. Он также пообещал, что государство профинансирует лечение курсанта, который выжил, и выплатит компенсации семьям погибших.