Посол Беларуси сообщил об отмене визита Зеленского и переносе Форума регионов на 2021 год

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Посол Беларуси сообщил об отмене визита Зеленского и переносе Форума регионов на 2021 год

Гонтарь Владимир / УНИАН

Экономический Форум регионов Украины и Беларуси, который был запланирован в беларусском городе Гродно в октябре, перенесли на 2021 год. Визит украинского президента Владимира Зеленского, который должен был состояться в рамках этого мероприятия, соответственно, был отменен.

Об этом заявил посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, цитирует интервью дипломата газете «Украина Бизнес Ревю» пресс-служба посольства.

«Буквально на днях украинская сторона обратилась к нам с инициативой перенести Форум на 2021 год. Фактически перечеркнута совместная подготовительная работа. Пострадают в первую очередь экономики наших стран, межрегиональные связи и связи между простыми людьми», — сообщил он.

Также Сокол рассказал, что страны провели «колоссальную подготовительную работу»: сформировали беларусский и украинский оргкомитеты по подготовке Форума, в программу вошли 17 параллельных локаций, в частности, выставка крупногабаритной техники и промышленных образцов, выставка-ярмарка продукции украинских и беларусских предприятий и изделий декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, готовились ряд заседаний и конференций в области науки и технологий.

«В июле мы направили приглашение от имени беларусского правительства всем руководителям украинских регионов. По состоянию на август были получены подтверждения участия от половины областей Украины. Прорабатывался официальный визит Владимира Зеленского в Беларусь... Если руководство Украины поставило отношения «на паузу», следовательно, продолжим общаться с областями, городами, сельскими советами, бизнесом. Мы к этому готовы», — добавил посол.