«Каждое слово имеет вес». Кравчук заявил, что заставил российского представителя в ТКГ Грызлова признать ОРДЛО территорией Украины

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Каждое слово имеет вес». Кравчук заявил, что заставил российского представителя в ТКГ Грызлова признать ОРДЛО территорией Украины

Маркив Михаил / УНИАН

Во время переговоров Трехсторонней контактной группы 16 сентября между главой украинской делегации Леонидом Кравчуком и его российским коллегой Борисом Грызловым произошел конфликт из-за статуса оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом Кравчук рассказал в эфире телеканала «Украина 24».

«Господин Грызлов, отвечая на вопросы членов видеоконференции, обратился к украинской делегации, что, мол, вы задаете вопрос, но это вопрос к ОРДЛО [отдельные районы Донецкой и Луганской областей], потому что это территория, которая принадлежит ОРДЛО. Конечно, я не мог не отреагировать на это и попросил, чтобы Грызлов извинился за такую неточность», — рассказал он.

Также Кравчук отметил, что территория ОРДЛО является украинской, это признано «всеми международными документами и президентом РФ».

«Господин Грызлов вынужден был сказать, что он имел в виду, что это территория, не контролируемая Украиной», — процитировал он российского представителя.

По словам Кравчука, также он сказал Грызлову, что «каждое слово имеет вес».

«Неконтролируемая территория, временно неконтролируемая — мы считаем. Но это не территория ОРДЛО. Это территория Украины. И все, что есть и будет, будет украинской территорией. Временно она не контролируется Украиной», — добавил глава украинской делегации, уточнив, что в конечном итоге вопрос был снят и они с российской делегацией пришли к общему мнению.

  • 18 и 19 августа на заседании ТКГ представители ОРДЛО блокировали переговоры. Они требовали от украинской делегации отменить одно из постановлений Верховной Рады, которое якобы нарушает Минские соглашения. Глава украинской делегации Леонид Кравчук сделал «дипломатический ход» и пообещал решить вопрос с Радой.
  • Впоследствии Кравчук заявил, что Россия выдвинула ультиматум из-за постановления Верховной Рады о местных выборах. Он также рассказал, что Украина подготовит документ о местных выборах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей до следующего заседания ТКГ.
  • 11 сентября в Берлине состоялась встреча советников «нормандской четверки». Украинскую делегацию возглавил вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Также в состав делегации вошел председатель ОП Андрей Ермак.
  • Представитель России Дмитрий Козак заявил по итогам встречи, что вопрос о саммите лидеров стран не обсуждали, и он сможет состояться только после выполнения решений, достигнутых ранее. Он также заявил об отсутствии «прорывов» по итогам переговоров, однако добавил, что договорились соблюдать режим тишины на Донбассе. По его словам, украинская сторона согласилась пересмотреть постановление о назначении местных выборов.
  • Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском формате» может привести к окончанию войны на Донбассе.