Заседание Трехсторонней контактной группы: о чем договорились за почти семь часов переговоров

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Участники заседания Трехсторонней контактной группы констатировали соблюдение режима прекращения огня на Донбассе, введенного с 27 июля, несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщили в Офисе президента после завершения переговоров ТКГ 16 сентября, которые происходили в течение почти семи часов в режиме видеоконференции с участием делегаций Украины, Российской Федерации и под модераторством ОБСЕ.

«Принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной Рады Украины», — заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, комментируя заявления, что парламенту необходимо срочно принять альтернативное постановление о проведении местных выборов в 2020 году.

В то же время отмечается, что обсуждение рабочих предложений к проектам документов, касающихся вопроса самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, и в дальнейшем будет продолжаться в рамках работы политической группы ТКГ.

Кроме этого, Украина призвала в ближайшее время предоставить полный и безусловный доступ Международному комитету Красного креста к удерживаемым лицам на временно оккупированных территориях.

«Такой доступ украинская сторона предоставляет в полном объеме, что подтверждается отчетами о работе международных гуманитарных организаций в Украине», — отметили в ОП.

Также во время переговоров стороны затронули вопрос подготовки к очередному этапу взаимного освобождения удерживаемых лиц по принципу «всех на всех».

«Украинская сторона еще раз подчеркнула, что украинцы, которые незаконно содержатся на временно оккупированных территориях, должны быть освобождены немедленно и без всяких политических условий», — указывается в сообщении.

Леонид Кравчук заверил, что «украинская делегация уважает «нормандский формат» и Минские договоренности и готова к конструктивной и последовательной работе для восстановления территориальной целостности Украины и достижения мира».

«Мы всегда выполняли и будем выполнять все договоренности, в частности о прекращении огня», — заявил он.

  • 18 и 19 августа на заседании ТКГ представители ОРДЛО блокировали переговоры. Они требовали от украинской делегации отменить одно из постановлений Верховной Рады, которое якобы нарушает Минские соглашения. Глава украинской делегации Леонид Кравчук сделал «дипломатический ход» и пообещал решить вопрос с Радой.
  • Впоследствии Кравчук заявил, что Россия выдвинула ультиматум из-за постановления Верховной Рады о местных выборах. Он также рассказал, что Украина подготовит документ о местных выборах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей до следующего заседания ТКГ.
  • 11 сентября в Берлине состоялась встреча советников «нормандской четверки». Украинскую делегацию возглавил вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Также в состав делегации вошел председатель ОП Андрей Ермак.
  • Представитель России Дмитрий Козак заявил по итогам встречи, что вопрос о саммите лидеров стран не обсуждали, и он сможет состояться только после выполнения решений, достигнутых ранее. Он также заявил об отсутствии «прорывов» по итогам переговоров, однако добавил, что договорились соблюдать режим тишины на Донбассе. По его словам, украинская сторона согласилась пересмотреть постановление о назначении местных выборов.
  • Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском формате» может привести к окончанию войны на Донбассе.