Представители боевиков в ТКГ пытались сорвать встречу в «нормандском» формате — Кравчук пообещал решить вопрос с Радой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава украинской делегации Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Леонид Кравчук дебютировал на переговорах и сделал «дипломатический ход», чтобы представители боевиков разблокировали переговоры.

Об этом сообщил журналист Сергей Гармаш — представитель оккупированной Донецкой области в ТКГ.

Гармаш рассказал, что представители ОРДЛО сразу заблокировали переговоры, чтобы, по его мнению, сорвать предстоящую встречу «нормандской» четверки на уровне внешнеполитических советников. Они требовали от украинской делегации отменить одно из постановлений Верховной Рады, которое якобы нарушает Минские соглашения.

«Они тупо, 4 часа, повторяли одно и то же, не обращая внимания ни на какие аргументы. Мы разговаривали со стеной [...]. Честно говоря, я бы сорвался и объяснил им юридическим языком, чем постановление отличается от закона и т. д. А Макарыч [Леонид Кравчук] прошел «меж каплями». Он пообещал обратиться к Раде с просьбой пересмотреть это постановление, если переговоры будут разблокированы и он сможет проинформировать депутатов о плодотворной работе делегации», — рассказал Гармаш, добавив, что обещание Кравчука не означает ничего конкретного.

По его словам, теперь россиянам будет сложно сорвать встречу советников, на которую так «не хотел ехать» заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак. Гармаш оценил дебют Кравчука как удачный.