Налаживать контакты с жителями Донбасса. Новоназначенный заместитель главы делегации Украины Фокин рассказал, чем будет заниматься в ТКГ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Новоназначенный первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин будет отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, которых Украина привлекла к работе ТКГ, и налаживать взаимодействие с жителями оккупированных территорий.

Об этом он рассказал агентству Интерфакс-Украина.

«Я очень хорошо понимаю специфику этой многоплановой работы. Я хорошо знаю Донбасс. Я буду отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, которых Украина привлекла к работе минской Трехсторонней контактной группы», — сказал Фокин.

По словам экс-премьера, он будет работать под председательством первого президента Украины Леонида Кравчука и нести ответственность с другим первым замглавы делегации Украины в ТКГ, вице-премьер-министром Алексеем Резниковым за разные участки.

«Фокин будет, как и Резников, первым заместителем главы украинской делегации. Его главная задача, на этом акцентировали внимание и президент Зеленский, и руководитель Офиса президента Ермак, — это взаимодействие и координация переговоров между институтами гражданского общества, между гражданами Украины, которые живут на неподконтрольных территориях, и теми жителями Донбасса, которые живут на остальной территории Украины, а их уже около 1,5 млн человек. Также многие переселились и за границу», — отметил Леонид Кравчук.

Он считает, что для движения вперед очень важно знать не только мнение «руководителей этих образований» [«ДНР» и «ЛНР»], политических сил или Российской Федерации, но и людей, которые жили на территории Донбасса до войны и вынуждены были переселиться оттуда.

«Это вопрос Витольда Фокина. Потому что он житель Донбасса, с 16 лет работал в шахтах, был премьер-министром Украины, участником Беловежских переговоров. Фокин хорошо знает Донбасс, этих людей, у него много там контактов. Я думаю, что в этом случае его возможности и способность к спокойному, компромиссному, аналитическому подходу будут полезными для этого дела», — пояснил руководитель украинской делегации в ТКГ.