Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе

Wikipedia / Michał Józefaciuk

Первый президент Украины Леонид Кравчук согласился вместо Леонида Кучмы возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он заявил в видеообращении Офиса президента, которое обнародовали несколько украинских телеканалов.

«Я уже в своей жизни что-то видел и что-то прошел. Но время для отдыха не наступило. Я принял решение, если я смогу — а я хочу этого, что-то сделать, чтобы ускорить мир на Донбассе. Я буду это делать до последнего вздоха. Поэтому я и согласился», — сказал Кравчук.

Он также заявил, что президент Владимир Зеленский «реанимировал «нормандскую четверку» и не боится принимать непопулярные решения.

Пресс-служба Офиса президента сообщает, что соответствующий указ президент Украины Владимир Зеленский подписал 30 июля.

  • Ранее Кравчук сообщал, что его пригласили на встречу в Офис президента на 30 июля — вероятно, чтобы обсудить его назначениея на главу украинской делегации в ТКГ.
  • Накануне стало известно, что президент Владимир Зеленский рассматривает на должность председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе ряд кандидатов. В том числе Алексея Резникова и Леонида Кравчука.
  • 28 июля глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Леонид Кучма покинул свою должность. Временно возглавляет делегацию заместитель Кучмы Алексей Резников.