Кучма покинул Трехстороннюю контактную группу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кучма покинул Трехстороннюю контактную группу

Фото УНИАН

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Леонид Кучма покинул свою должность.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Президент Владимир Зеленский заявил, что работа Кучмы в Минском процессе была чрезвычайно важной и одновременно сложной, и отметил, что с уважением относится к его решению о прекращении участия в деятельности ТКГ. «Всегда готов услышать ваш совет в будущем», — сказал Зеленский на встрече с Кучмой во вторник.

Со своей стороны Кучма отметил, что и впредь в случае необходимости готов делиться опытом и предоставлять консультации относительно шагов на пути к урегулированию ситуации на Донбассе.

  • В июне прошлого года Зеленский вернул Кучму в Трехстороннюю контактную группу.
  • В конце сентября 2018 года представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сообщил, что собирается покинуть этот пост. Кучма заявил, что покинет группу, когда достигнет критического возраста. 9 августа 2018 года ему исполнилось 80 лет.
  • После этого Украину на заседаниях ТКГ представлял дипломат Руслан Демченко. При этом именно Демченко называли одним из наиболее вероятных преемников Кучмы в ТКГ.
  • 22 ноября 2018 года Петр Порошенко назначил экс-премьер-министра Евгения Марчука представителем Украины в Трехсторонней контактной группе.