Кравчук рассказал, что Россия в ТКГ выдвинула ультиматум и блокирует переговоры

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Кравчук рассказал, что Россия в ТКГ выдвинула ультиматум и блокирует переговоры

Маркив Михаил / УНИАН

Глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Россия выдвинула ультиматум из-за постановления Верховной Рады о местных выборах.

Об этом он рассказал в комментарии изданию «Сегодня».

По его словам, речь идет о пункте 4 этого постановления. В нем указано, что выборы на оккупированном Донбассе и в Крыму будут назначены только после прекращения оккупации и агрессии со стороны России, вывода войск и техники и завершения полной реинтеграции.

«Они попросили, чтобы это постановление, которое было принято, отвечало Минским договоренностям. Вот поэтому я и обратился в Верховную Раду и сказал, что ни я, ни ТКГ не может решить этот вопрос. Это постановление Верховной Рады, только они могут это сделать. Какая будет реакция? Буду общаться и с Офисом президента, и с Верховной Радой. Если мы хотим идти вперед, надо искать дорогу вперед. Если не хотим, надо сказать: мы не хотим, пусть будет так, как есть», — пояснил он.

Кравчук рассказал, что с этим вопросом Россия связала все остальные: и об обмене пленными, и о встрече советников в «нормандском» формате.

«Они сказали: если мы этот вопрос не решим, все остальные они даже не будут рассматривать. Все сразу останавливается. Это было сказано официально. Каждый выступал по любому вопросу и сказал, что мы можем принять [документы], но будет записано, что этот документ вступит в силу после того, как ВР изменит постановление», — подчеркнул глава украинской делегации.

  • Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) во время заседании 19 августа согласовала четыре новых участка разведения сил и 20 участков разминирования.
  • 18 и 19 августа на заседании ТКГ представители ОРДЛО блокировали переговоры. Они требовали от украинской делегации отменить одно из постановлений Верховной Рады, которое якобы нарушает Минские соглашения. Глава украинской делегации Леонид Кравчук сделал «дипломатический ход» и пообещал решить вопрос с Радой.