«Зачем травить политика с рейтингом 2%?»: Россия направила в Европарламент перечень «нестыковок» в деле Навального

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Зачем травить политика с рейтингом 2%?»: Россия направила в Европарламент перечень «нестыковок» в деле Навального

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Постоянное представительство России в ЕС направило в Европарламент перечень из девяти «нестыковок» в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом говорится на официальном сайте представительства.

«В последние недели мы стали свидетелями стремительно растущей информационной кампании в ЕС — как в официальных кругах, так и в СМИ — по поводу инцидента, произошедшего с российским политическим активистом и блогером Алексеем Навальным 20 августа 2020 года. Не претендуя на роль экспертов в токсикологии, мы все же считаем необходимым обратить ваше внимание на многочисленные нестыковки в этом деле», — отмечают там.

В частности, в представительстве спрашивают у Европарламента, обосновано ли использование «Новичка» в городе, где проживает полмиллиона человек, а также указывают на то, что Навального для спасения жизни отправили в Германию. Также там в очередной раз призывают правительство Германии предоставить российской стороне результаты токсикологического анализа, который сделала лаборатория немецкой армии.

Среди прочего Россия также считает «странным» то, что соратники Навального после отравления тоже все якобы выехали в Германию, а также, что немецкая клиника «Шарите» была взята под круглосуточную усиленную охрану. Напомнили там и о том, что «Новичок» также якобы производился странами НАТО.

В то же время один из вопросов звучал так: «Каким был мотив для российской власти травить Алексея Навального, учитывая, что его реальный уровень популярности вряд ли достигает 2%, согласно недавнему опросу, проведенному в июле 2020 года независимой негосударственной общественной социологической исследовательской организацией «Левада-Центр»?».

  • Алексей Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Он летел из Томска в Москву и на борту ему стало плохо. Самолет экстренно посадили и политика отправили в реанимацию, где он впал в кому. Подозревают, что ему подсыпали яд в чай — это единственное, что он пил в то утро. 21 августа в больнице назвали основной диагноз — нарушение обмена веществ и падение уровня сахара в крови. После длительных переговоров Навального отправили самолетом в Германию.
  • 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика Навального отравили веществом из группы «Новичок». После этого Ангела Меркель и многие другие мировые лидеры потребовали от России объяснений. Со своей стороны РФ требует доказательств отравления Навального.
  • 7 сентября в «Шарите» сообщили, что Навального вывели из искусственной комы, в которой он находился в течение двух недель после отравления.
  • Через неделю, 14 сентября, Навальный полностью пришел в себя. Его отключили от аппарата ИВЛ, он также может самостоятельно дышать и вставать с постели. В этот же день в Германии сообщили, что три независимые лаборатории в других странах также подтвердили отравление Навального «Новичком».