«Люди борются за свободу и демократию». Зеленский прокомментировал протесты в Беларуси и призвал режим пойти на диалог с народом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Люди борются за свободу и демократию». Зеленский прокомментировал протесты в Беларуси и призвал режим пойти на диалог с народом

president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский прокомментировал протесты в Беларуси, которые считает ненасильственной войной за свободу и демократию. По его убеждению, если режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко не пойдет на диалог с народом, Беларусь может получить «что-то вроде Майдана».

Об этом украинский президент рассказал в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung.

Зеленский отметил, что поддерживает беларусский народ, который «борется за свободу и демократию без агрессии и насилия».

«Никто не бросает камни, никто не поджигает здания. Многие демонстранты страдают от жестокого обращения со стороны государства. Для меня важно, чтобы не было кровавой бани», — сказал он.

По мнению президента, Лукашенко должен пойти навстречу протестующим, чтобы избежать эскалации насилия. В обратном случае, «если государство отказывается от диалога с народом, Беларусь может получить что-то вроде Майдана».

Зеленский также сказал, что Беларуси не хватает «символического лидера, вокруг которого могут объединиться люди», и подчеркнул, что вмешательство во внутренние дела этой страны недопустимо.

«В любом случае важно, чтобы беларусы сами выбирали свое будущее. Ни одной стране не позволено вмешиваться во внутренние дела другой», — добавил он.