400 задержанных, разгоны водометами и светошумовыми гранатами: как прошло очередное протестное воскресенье в Беларуси

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
400 задержанных, разгоны водометами и светошумовыми гранатами: как прошло очередное протестное воскресенье в Беларуси

@lordiuz / Twitter

В воскресенье, 13 сентября, во многих городах Беларуси прошли массовые выступления, а в столице — многотысячный Марш героев. В этот день митинги и шествия разгоняли силой дубинок, водометами и светошумовыми гранатами.

Как сообщает BBC, в Минске колонна демонстрантов дошла до поселка Дрозды, в котором проживает самопровозглашенный президент Александр Лукашенко. Примерно в километре от комплекса дорогу колонне преградили милиционеры, поэтому граждане вернулись обратно к центру.

Правоохранители не пытались разгонять Марш героев, однако грубо задерживали людей перед его началом, а также ловили тех, кто находился на улице возле маршрута и после окончания марша. По данным МВД, всего в Минске задержали более 400 человек.

«Наша Нива» отмечает, что ранее протестующие зашли «на чай» к дому председателя Центризбиркома Беларуси Лидии Ярмошиной. Они положили у ограждения плакаты и другие символические «подарки», после чего двинулись прочь, но к жилому комплексу подъехали автобусы с милицией, из которых в протестующих полетели светошумовые гранаты.

В Бресте хороводы на площади разогнали водометами — по версии правоохранителей, тысячи людей создали опасность для дорожного движения. После разгона протестующие собрались снова и прошли колонной по улице, однако после окончания мероприятия милиционеры поймали нескольких человек.

Протестные акции также прошли в Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Полоцке и других городах.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 12 сентября в Беларуси состоялся «женский марш» — женщины вышли на акцию протеста против переизбрания президентом Александра Лукашенко и против милицейского насилия. Во время мероприятия милиционеры задержали 69 человек.