«Разбуры турмы муры». В Раде нардепы выступили с заявлением в поддержку беларусского народа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Разбуры турмы муры». В Раде нардепы выступили с заявлением в поддержку беларусского народа

ГОНЧАРЕНКО / Telegram

В Верховной Раде группа нардепов из разных фракций выступили в поддержку участников акций протеста в Беларуси.

Несколько нардепов собрались возле трибуны парламента, завешенной историческими бело-красными флагами Беларуси. В частности, нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко в годовщину поднятия украинского флага над Верховной Радой заявил, что верит в то, что над парламентом Беларуси поднимется бело-красный флаг.

«Каждого Алехандро встретит Леди Гага. Жыве Беларусь! Разбуры турмы муры! Прагнеш свабоды — то бяры!» — сказал нардеп. Кроме Гончаренко, в поддержку беларусского народа высказались еще несколько нардепов из разных фракций.

  • С девятого августа в Беларуси продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 3 сентября Лукашенко обвинил Украину и соседние страны, кроме России, во вмешательстве во внутренние дела страны. По его словам, протестами против него в Беларуси руководят Украина, Польша, Литва и Чехия. За день до его заявления министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские националисты готовят экстремистов для провокаций силовых столкновений в Беларуси. В МИД Украины его слова назвали «плодом больной фантазии».