Беларусские пограничники показали видео, как посол Украины пересекал границу. Для осмотра авто дипломата якобы были «веские основания»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Пограничный комитет Беларуси обнародовал видео пересечения границы в пункте пропуска «Новая Гута» послом Украины Игорем Кизимом.

Запись от 5 сентября размещена в Telegram-канале комитета.

Как видно на видео, пограничник обратился к послу с требованием предоставить для осмотра авто, на котором тот передвигался.

В ответ на это Кизим напомнил пограничнику о Венской конвенции о дипломатических сношениях, согласно которой досмотр багажа дипломата при пересечении границы не допускается, исключением являются только веские основания.

В свою очередь сотрудник пограничного комитета заверил, что у него есть основания для осмотра.

«Личный ваш багаж мы осматривать не хотим, мы предлагаем вам просто открыть заднюю дверь автомобиля, мы просто осмотрим багажник. Личные вещи мы осматривать не собираемся», — заявил пограничник.

После этого Кизим вышел из машины и открыл багажник.

«Вы сейчас делаете очень плохой шаг. Ваш посол, когда будет ехать — на нашей границе будет по-другому совсем. Мы начинаем дипломатическую войну. Вы хотите этого?» — возмутился посол Украины в Беларуси.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 17 августа глава украинского МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что ведомство впервые в истории вызвало своего посла в Беларуси в Киев на консультации. Он напомнил, что Беларусь передала 32 из 33 задержанных «вагнеровцев» России, несмотря на наличие «всех правовых и моральных оснований передать их Украине», а самопровозглашенный президент Александр Лукашенко «неоднократно и абсолютно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси».
  • Кулеба заявил, что все контакты на государственном уровне между Украиной и Беларусью сейчас приостановлены. В МИД Беларуси отреагировали на его заявление, подчеркнув, что ответственность за возможные последствия приостановления отношений будут лежать на украинской стороне.
  • 3 сентября Лукашенко обвинил Украину и соседние страны, кроме России, во вмешательстве во внутренние дела страны. По его словам, протестами против него в Беларуси руководят Украина, Польша, Литва и Чехия. За день до его заявления министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские националисты готовят экстремистов для провокаций силовых столкновений в Беларуси. В МИД Украины его слова назвали «плодом больной фантазии».
  • Бывший премьер-министр Польши и экс-глава Европейского совета Дональд Туск рассказал, что весной 2014 года Александр Лукашенко предлагал создать союз Украины и Беларуси. Сам Лукашенко и хотел его возглавить.