Беларусские пограничники провели осмотр автомобиля украинского посла. Он говорит о нарушении международного права

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

На въезде в Беларусь автомобиль посла Украины Игоря Кизима, который возвращался в Минск после отзыва для консультаций в МИД Украины, в нарушение норм международного права осматривали.

Об этом сам посол заявил в интервью Tut.by.

«В минувшие выходные я пересек беларусско-украинскую границу. Мой въезд в Беларусь был, мягко говоря, не очень дружественным и начался, как я это расцениваю, с провокации. Мой личный автомобиль, на котором я возвращался, подвергся осмотру беларусскими пограничниками в нарушение норм международного права о дипломатических отношениях и уж совсем не в духе наших дружественных двусторонних отношений», — подчеркнул он.

По словам Кизима, руководитель пограничного пункта не объяснил ему, на каких основаниях осматривают автомобиль.

«Но самое главное — я не могу понять, что хотели найти в багажнике моего автомобиля? Не хочу преувеличивать, но, наверное, кучу оружия или, может быть, снаряженного боевика. Как я понял, начальник пункта пропуска «Новая Гута» был проинструктирован так сделать», — отметил посол.

Также он заявил, что посольство Украины в Беларуси уже направило соответствующую ноту в беларусский МИД.

«Для развития наших отношений это, конечно же, плохой сигнал. Чем бы это ни было вызвано, есть определенные международные правила, есть Венская конвенция о дипломатических отношениях. К сожалению, это было сделано в треке антиукраинской риторики, которая сейчас звучит в Беларуси», — резюмировал Кизим.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 17 августа глава украинского МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что ведомство впервые в истории вызвало своего посла в Беларуси в Киев на консультации. Он напомнил, что Беларусь передала 32 из 33 задержанных «вагнеровцев» России, несмотря на наличие «всех правовых и моральных оснований передать их Украине», а самопровозглашенный президент Александр Лукашенко «неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси».
  • Кулеба заявил, что все контакты на государственном уровне между Украиной и Беларусью сейчас приостановлены. В МИД Беларуси отреагировали на его заявление, подчеркнув, что ответственность за возможные последствия приостановления отношений будут лежать на украинской стороне.
  • 3 сентября Лукашенко обвинил Украину и соседние страны, кроме России, во вмешательстве во внутренние дела страны. По его словам, протестами против него в Беларуси руководят Украина, Польша, Литва и Чехия. За день до его заявления министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские националисты готовят экстремистов для провокаций силовых столкновений в Беларуси. В МИД Украины его слова назвали «плодом больной фантазии».
  • Бывший премьер-министр Польши и экс-глава Европейского совета Дональд Туск рассказал, что весной 2014 года Александр Лукашенко предлагал создать союз Украины и Беларуси. Сам Лукашенко и хотел его возглавить.