Беларусь заявила, что Украина «будет нести ответственность» за возможные последствия приостановления двусторонних отношений

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что ответственность за возможные последствия приостановления отношений с Украиной будет лежать на украинской стороне. Об этом говорится в заявлении ведомства, которое цитирует БЕЛТА.

В МИДе подчеркнули, что Беларусь не ставила диалог с Украиной на «паузу».

«Это же не просто нажатие кнопки на проигрывателе. Это конкретный ущерб для тесных многогранных отношений двух соседних государств. Ответственность за возможные последствия этого шага лежит полностью на украинской стороне, а также, как мы видим, на ее более старших внешнеполитических партнерах», — заявили в МИД.

При этом в ведомстве подчеркнули о готовности Беларуси к продолжению сотрудничества на всех уровнях и в том объеме, на который готова Украине.

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что все контакты на государственном уровне между Украиной и Беларусью сейчас приостановлены.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • Украина усилила контроль на границе с Беларусью.
  • В середине августа из Беларуси для консультаций отозвали посла Украины Игоря Кизима — это впервые в истории.