Посол Украины вернулся в Беларусь после консультаций, но двусторонние контакты — «на паузе»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Посол Украины вернулся в Беларусь после консультаций, но двусторонние контакты — «на паузе»

УНИАН

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим вернулся в Минск после консультаций в Министерстве иностранных дел Украины. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на посольство Украины в Беларуси.

Кизим подчеркнул, что официальные контакты между странами по-прежнему «на паузе». Как дальше будут развиваться отношения, зависет в том числе и от развития событий в Беларуси.

«Как уже отмечал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пока официальные контакты между нашими странами поставлены на паузу. В то же время дальнейшее развитие беларусско-украинских отношений будет зависеть от многих факторов, в частности от развития ситуации непосредственно в Беларуси, а также от интеграционных процессов в рамках Союзного государства Беларуси и России», — отметил посол.

  • 17 августа глава украинского МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что ведомство впервые в истории вызвало своего посла в Беларуси в Киев на консультации. Он напомнил, что Беларусь передала 32 из 33 задержанных «вагнеровцев» в Россию, несмотря на наличие «всех правовых и моральных оснований передать их Украине», а самопровозглашенный президент Александр Лукашенко «неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси».
  • Кулеба заявил, что все контакты на государственном уровне между Украиной и Беларусью сейчас приостановлены. В МИД Беларуси отреагировали на его заявление, подчеркнув, что ответственность за возможные последствия приостановки отношений несет украинская сторона.