Экс-премьер Польши Туск: Лукашенко в 2014 году предлагал создать союз Украины и Беларуси и возглавить его

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Экс-премьер Польши Туск: Лукашенко в 2014 году предлагал создать союз Украины и Беларуси и возглавить его

Гонтар Владимир / УНИАН

Бывший премьер-министр Польши и экс-глава Европейского Совета Дональд Туск рассказал, что весной 2014 года Александр Лукашенко предлагал создать союз Украины и Беларуси.

Об этом он рассказал в интервью Onet.pl.

Туск отметил, что сам же Лукашенко и хотел его возглавить. Он рассказал, что самопровозглашенный беларусский президент всегда «играет в свою игру» и пытается сохранить свою власть.

«Минск был вовлечен в нечто вроде посредничества между ЕС, Украиной и Россией в самые тяжелые дни украинского кризиса. Лукашенко позвонил мне тогда, я был еще премьер-министром, и напрямую предложил убедить ЕС, что он может стать гарантом мира в Украине. А также поддержать его идею о создании союза Украины и Беларуси с ним во главе», — рассказал бывший премьер Польши.

Тогда Лукашенко объяснял это как возможный путь остановить российскую агрессию. В то же время Туск отметил, что, скорее всего, Лукашенко преследовал собственные мотивы. Ведь в 2014 году все боялись, что Россия не остановится на аннексии Крыма и пойдет дальше, в частности что эта агрессия распространится и на Беларусь. Поэтому Лукашенко искал способы остаться у власти.

«Скорее всего, он прощупывал, насколько широко поле для его игры и можно ли втянуть в нее Европу. Но следует признать, что он все равно сыграл положительную роль в украинском конфликте, какой бы ни была его мотивация», — подчеркнул Туск.

  • С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.