«Почему вы молчите?» Беларусская оппозиционерка и нобелевская лауреатка Алексиевич обратилась к российской интеллигенции

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Почему вы молчите?» Беларусская оппозиционерка и нобелевская лауреатка Алексиевич обратилась к российской интеллигенции

Наша Ніва / Telegram

Участница Координационного совета беларусской оппозиции Светлана Алексиевич обратилась к российской интеллигенции с осуждением их молчания по поводу милицейского насилия и репрессий в Беларуси. Писательница также сообщила о странных звонках и отметила, что отныне является последней представительницей Президиума КС, до сих пор на свободе и не уехала за границу.

Обращение нобелевской лауреатки опубликовал беларусский ПЕН-центр.

«Я хочу обратиться к русской интеллигенции, назовем это так по старому обычаю. Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья», — написала Алексиевич.

Писательница отметила, что восстание в Беларуси не ограничивается деятельностью КС оппозиции, и восстал весь народ, с которым отказывается идти на диалог самопровозглашенный президент Александр Лукашенко.

«Сначала у нас похитили страну, похищают лучших из нас. Но вместо вырванных из наших рядов придут сотни других... Мы не готовили переворот. Мы хотели не допустить раскола в нашей стране. Мы хотели, чтобы в обществе начался диалог», — подчеркнула Алексиевич.

Писательница и руководитель национальной ветви ПЕН-клуба — международного объединения литераторов, которое борется за свободу слова и права человека — отметила, что сегодня задержали предпоследнего члена Президиума КС, который не уехал за границу.

Осталась только Алексиевич, которой с утра неизвестные люди звонят на телефон и в дверь, передает TUT.BY.

«Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в Президиуме Координационного совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу. Сегодня взяли последним Максима Знака», — сказала она.

Как сообщает Reuters, Максима Знака задержали сегодня утром в штабе экс-кандидата Виктора Бабарико. Он успел сообщить КР оппозиции, что внутрь вошли люди в масках. Отмечается, что его задержали по подозрению в нарушении национальной безопасности.

Алексиевич также высказалась относительно давления на независимые СМИ в Беларуси и объяснила это тем, что власть стремится создать видимость тишины и отсутствия каких-либо общественных дискуссий.

«Власть хотела бы создать «информационный вакуум», установить великое безмолвие вместо демонстраций и дебатов. Но мы не желаем возврата тишины диктатур», — сказала оппозиционерка в комментарии Meduza.

Она также заявила, что не собирается уезжать из Беларуси и продолжит противодействовать «террору против собственного народа», который устроил Лукашенко.