Беларусские оппозиционеры Кравцов и Родненков рассказали о том, как их вывезли в Украину

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Беларусские оппозиционеры Кравцов и Родненков рассказали о том, как их вывезли в Украину

Беларусские оппозиционеры, члены Координационного совета Иван Кравцов и Антон Родненков, которые приехали в Киев, рассказали, что их заставили выехать с территории Беларуси.

Об этом они заявили на пресс-конференции 8 сентября.

«Около 11 часов меня и Антона посадили в микроавтобусы, мы заехали в КГБ, там мы, судя по всему, забрали Марию Колесникову. И мы отправились в сторону украинской границы на пункте «Александровка», — рассказал Кравцов.

По его словам, ему угрожали уголовной статьей «Злоупотребление служебными полномочиями».

Родненков рассказал, что накануне утром неизвестные люди возле дома затолкали его в микроавтобус.

«Сначала мы поехали в одно отделение главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, там я провел около 40 минут, я находился в кабинете каких-то людей. Мне ничего не объясняли, люди, в кабинете которых я находился, тоже не знали, что я там делаю. Через 40 минут мне надели наручники и черный мешок на голову и отвезли в другое отделение ГУБОПиКа, там я провел еще 4 часа, опять же никаких объяснений. Около 14 часов меня переместили в Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля, сняли наручники и темный мешок с головы, поэтому настроение поднялось. Приехал я туда около 14:30 и до 21:30 вечера ничего не происходило, я просто сидел в кабинете, опять же никто из присутствующих не знал, каков мой статус», — заявил он.

По словам беларусов, вечером силовики колонной из 4—6 автомобилей повезли их к пограничному пункту, причем все ехали в разных машинах. В километре от пункта пропуска оппозиционеров поменяли автомобилями и в конце концов посадили в автомобиль BMW, принадлежащий Родненкову, до границы в нем ехал правоохранитель.

«Появилась Мария Колесникова, ее вели, это было довольно шумно. Было видно, что ее ведут силой, она сопротивляется. Ее затолкали на заднее сиденье и закрыли. Она кричала, что никуда не поедет. Как только она увидела в машине свой паспорт, она сразу взяла его и порвала на много мелких кусочков. Эти кусочки она взяла, смяла и выбросила в окно неизвестным молодым людям, которые окружали машину. После этого она открыла окно машины, вышла в него и пошла в сторону беларусской границы. К ней подошли люди в камуфляже и забрали ее в серебристый микроавтобус», — добавил один из оппозиционеров.

Это противоречит версии самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, которую он обнародовал в интервью российским СМИ, что якобы соратники Колесниковой «выбросили ее из авто на ходу».

Кравцов уточнил, что после этого силовики попытались задержать их с Родненковым, чтобы не дать им уехать без Колесниковой.

«Я увидел, что из леса поперек дороги начинает выезжать синий микроавтобус. Мы поняли, что ситуация складывается неприятно, я нажал на газ и мы элегантным маневром быстро, на всех 320 лошадиных силах, уехали от тех сотрудников, которые окружили автомобиль, и от того микроавтобуса, который не успел заблокировать дорогу. За нами образовалась погоня, они сели в машины и начали за нами ехать. Мы это видели и максимально быстро приближались к шлагбауму. Там нас встретили очень любезные сотрудники пограничных войск Украины», — отметил он.

К тому же оппозиционеры сообщили, что в автомобиле нашли тесты на коронавирус, медицинскую страховку, авиабилеты в Турцию для мужчин, а для Колесниковой — в Вену и оттуда в Мюнхен.

Отдельно беларусы отметили, что въехали они в Украину в обычном порядке, никакого особого статуса не имеют и просить политического убежища не планируют. Также Кравцов заверил, что записал опубликованное ранее в СМИ видео под контролем силовиков — по их просьбе.

  • 7 сентября в центре Минска неизвестные люди похитили и вывезли на микроавтобусе одного из лидеров беларусской оппозиции — Марию Колесникову.
  • Утром 8 сентября представители Госпогранкомитета Беларуси сообщили, что все трое — Колесникова, Родненков и Кравцов — отбыли в Украину. Впоследствии там уточнили, что Колесникова задержана.
  • В ГПСУ подчеркнули, что Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля не прибывала.
  • Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что двух членов Координационного совета беларусской оппозиции «насильно выдворили» из Беларуси в Украину. Колесникова же границу не пересекала, потому что совершила «действия, которые сделали это невозможным».