Задержанная член Координационного совета в Беларуси Колесникова нашлась. Ее держат в СИЗО в Минске

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Задержанная член Координационного совета беларусской оппозиции Мария Колесникова нашлась в СИЗО Минска.

Об этом изданию TUT.by сообщил ее отец.

«Руководитель следственной группы главного следственного управления СК Василюк позвонил мне и сообщил, что она арестована. Предложил привезти передачу», — отметил он.

По его словам, держат Колесникову в СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске.

Всего из семи членов президиума Координационного совета на свободе и в Беларуси осталась только нобелевская лауреат Светлана Алексиевич. Всех остальных или выдворили из страны, или задержали.

  • 7 сентября в центре Минска неизвестные люди похитили и вывезли на микроавтобусе одну из лидеров беларусской оппозиции — Марию Колесникову.
  • Утром 8 сентября представители Госпогранкомитета Беларуси сообщили, что все трое — Колесникова, Родненков и Кравцов — отбыли в Украину. Впоследствии там уточнили, что Колесникову задержали.
  • Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что двоих членов Координационного совета беларусской оппозиции «насильно выдворили» из Беларуси в Украину. Колесникова же границу не пересекала, потому что совершила «действия, которые сделали это невозможным».
  • Кравцов и Родненков, которые приехали в Киев, рассказали, что Колесникова на границе порвала свой паспорт, впоследствии ее задержали люди в камуфляже.