Тихановская выступила в ПАСЕ с призывом к международному давлению на Лукашенко

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Тихановская выступила в ПАСЕ с призывом к международному давлению на Лукашенко

Natalia Fedosenko / Contributor

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая по данным независимых опросов победила на выборах с более чем 80% голосов, выступила на Парламентской ассамблее Совета Европы, где призвала к международному давлению на главу режима Александра Лукашенко.

Выступление транслировал YouTube-канал «Настоящее время».

Тихановская говорила с ПАСЕ по видеосвязи и рассказала о незаконных задержаниях участников беларусских протестов и членов Координационного совета, который стремится к переговорам с самопровозглашенным президентом для передачи власти.

«Моя нация, мой народ сейчас нуждается в помощи. Мы нуждаемся в международном давлении на этот режим, на одного этого человека, который цепляется за власть. Нам нужны санкции против лиц, издающих и выполняющих преступные приказы, которые нарушают международные нормы и права человека», — сказала она.

Тихановская также добавила, что самопровозглашенный президент не имеет легитимности и не представляет Беларусь.

«Страны, которые заключают с ним соглашения, делают это на свой страх и риск, и не могут ожидать, что граждане Беларуси и их честно избранные представители и правительство будут и в дальнейшем поддерживать договоренности, достигнутые с незаконным режимом», — подчеркнула кандидат.

Она убеждена, что текущая ситуация в Беларуси долго не продлится, поскольку граждане активно борются за свои идеалы — демократию, верховенство права и права человека. По ее словам, режим Лукашенко насмехается над этими идеалами.

«Я очень надеюсь, что Беларусь — новая Беларусь — очень скоро сможет занять свое законное место в сонме стран, защищающих права человека», — заявила она.