Лукашенко объяснил недовольство беларусов слишком долгим правлением, навязчивой пропагандой и появлением буржуев

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Лукашенко объяснил недовольство беларусов слишком долгим правлением, навязчивой пропагандой и появлением буржуев

@pul_1 / Telegram

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что одной из причин недовольства граждан стало его долгое правление и слишком навязчивая пропаганда. Второй причиной он назвал формирование класса «буржуйчиков, которые хотят власти». Лукашенко также предположил, что может уйти с поста досрочно, но только после конституционной реформы.

Главу беларусского режима процитировал в эфире телеканала «Россия 1» корреспондент государственной «ВГТРК» Евгений Рожков.

По словам российского журналиста, Лукашенко считает основной причиной кризиса влияние со стороны США, которые якобы действуют из центров в Польше и Чехии, но согласился, что для этого есть и внутренние причины.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга и чайника. Но действительно только я сейчас могу защитить беларусов», — процитировал Рожков самопровозглашенного президента.

Еще одной причиной Лукашенко считает формирование в Беларуси «небольшого класса буржуев».

«Буржуйчиков, как он сказал. И это действительно привело к недовольству. Они хотят власти», — сообщил журналист.

По словам Рожкова, Лукашенко считает, что избиения протестующих и журналистов в первые дни после выборов были вызваны «горячими эмоциями», и правоохранителей «нельзя осуждать», поскольку они «уберегли страну от блицкрига». В частности он подтвердил, что были «перегибы», и с ними «разберутся».

Как сообщает главный редактор радио «Говорит Москва» Роман Бабаян, Лукашенко не собирается уходить прямо сейчас, поскольку опасается за жизнь своих сторонников в случае сложения полномочий.

«Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!» — процитировал он Лукашенко.

По словам Бабаяна, Лукашенко не собирается идти на диалог с Координационным советом оппозиции, поскольку тот якобы планирует разорвать связи с «братской Россией» и развалить благосостояние беларусов.

Сообщается, что полное интервью с Лукашенко выйдет позже.