«Денежный мешок Лукашенко». The Times нашли у одного из самых богатых беларусов квартиры в элитных районах Лондона

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В собственности семьи «денежного мешка Лукашенко» нашли квартиры в Лондоне стоимостью почти 18 млн фунтов стерлингов, приобретенные через сеть оффшорных компаний. Имущество бизнесмена Владимира Пефтиева в Великобритании обнаружили после начала протестов в Беларуси.

Об этом говорится в расследовании The Times и Transparency International.

Семья Пефтиевых владеет в британской столице 12 квартирами. Все они зарегистрированы на жену и дочерей бизнесмена, который часто выступал на телевидении вместе с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Имущество купили после того, как Евросоюз ввел санкции против беларуского богача. Его семья под санкции не попала, поэтому покупки были вполне законными.

По данным британских реестров недвижимости, дочери бизнесмена Анна Пефтиева и Ольга Ван Вуурен обладают тремя квартирами на сумму £4 млн. Две из них приобрели через компанию, зарегистрированную на Сейшелах, которой владеет их мать Ольга Пефтиева.

Еще девять квартир в Лондоне семья Пефтиевых купила за £ 13.6 млн. Все они расположены в фешенебельных районах Мэрилебон, Кенсингтон, Пимлико, Ноттинг Хилл и Паддингтон.

«Британия не должна быть гостеприимной к людям, которые получают выгоду от коррумпированных и репрессивных режимов, но тех, кто имеет деньги, чтобы инвестировать в недвижимость, приветствуют с распростертыми объятиями», — прокомментировала результаты расследования глава британского отделения Transparency International Рейчел Дэвис Папка.

Кто такой Пефтиев?

@nexta_live / Telegram

После распада СССР Пефтиев завладел рядом беларуских компаний, в частности «Белтехэкспорт», которая продавала оружие и военную технику. После выборов президента в 2011 году и репрессиями, которые за ними последовали, Евросоюз применил к Пефтиеву санкции и запретил ему въезд и финансовые операции в странах блока.

Ограничения против бизнесмена сняли через три года, когда тот выиграл апелляцию.

По данным утечек из Госдепартамента США, опубликованных на WikiLeaks, Пефтиев фигурировал в документах американских чиновников как «денежный мешок Лукашенко», а его семью охраняет КГБ Беларуси. По этой информации Пефтиев считается вторым богатейшим беларусом с состоянием в $900 млн.

Первым в списке олигархов идет сам Лукашенко с состоянием в $ 11,4 млрд. Согласно утечкам, он передавал Пефтиеву государственную собственность президентскими указами.