Reuters: Евросоюз введет санкции против трех десятков беларусских топ-чиновников. Лукашенко в списке пока нет

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Reuters: Евросоюз введет санкции против трех десятков беларусских топ-чиновников. Лукашенко в списке пока нет

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Европейский союз собирается ввести санкции против 31 чиновника из Беларуси. В список внесли ответственных за фальсификацию выборов, разгон протестов и избиение людей. Среди них есть министр внутренних дел Юрий Караев, но самопровозглашенного президента Александра Лукашенко нет.

Об этом сообщает Reuters.

Санкции введут ближе к концу сентября. По данным источников издания в дипломатических кругах ЕС, о списке беларусских чиновников договорились не сразу. Им запретят въезд в страны блока, также арестуют их счета.

Имена еще могут менять, санкционный список планируют окончательно согласовать 21 сентября на очередной встрече министров иностранных дел стран ЕС. Согласования относительно санкций пока не предоставили Греция и Кипр.

Сейчас в списке есть министр внутренних дел Караев и его заместители, члены избирательной комиссии, представители органов нацбезопасности и правосудия. Лукашенко в список пока вносить не будут — Германия, которая сейчас председательствует в ЕС, хочет больше времени для диалога.

ЕС опасается прибегать к жестким действиям против беларусских властей, чтобы не спровоцировать военное вмешательство со стороны России.

«Беларусь — ближайший союзник России среди всех бывших советских республик, и судьба Лукашенко в руках Кремля, который должен решить, поддерживать ли его, поскольку его авторитет угасает», — пишет Reuters.