В Беларуси за сутки задержали свыше 600 человек, среди них — 12-летний ребенок

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Беларуси за сутки задержали свыше 600 человек, среди них — 12-летний ребенок

Дарья Бурякина / TUT.BY

В Беларуси в воскресенье, 6 сентября, во время Марша единства силовики задержали 633 человек.

Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

«Вчера, 6 сентября, в различных населенных пунктах республики зафиксированы 42 протестные акции. Общее количество участников составило около 31 тыс. человек. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях в республике задержаны 633 человека», — написала она.

По словам Чемодановой, до рассмотрения судом дел об административных правонарушениях 363 человека будут находиться в местах содержания задержанных.

Представитель МВД Беларуси заявила, что протестующие в Минске выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта, а также разрисовывали спецтранспорт и провоцировали конфликты с милицией.

«В Гродно радикально настроенные «активисты», двигаясь с улицы Советской в сторону проспекта Янки Купалы, тоже выходили на проезжую часть и мешали движению машин. На неоднократные законные требования прекратить противоправные действия отдельные участники отвечали не только выкриками лозунгов: в сторону сотрудников летели пластиковые бутылки, палки и камни», — добавила Чемоданова.

В то же время беларусское издание Tut.by отмечает, что правоохранители задержали также 12-летнего минчанина Ярослава. Парень написал краской «3%» на асфальте на проспекте Победителей.

«Он увидел баллончик с краской (там все рисовали) и нарисовал тоже «3%» на асфальте. Ничего такого — цифра и два нолика. Он никаких позорных возгласов и карикатур не рисовал», — рассказала его мать Юлия.

По словам женщины, одному мальчику ходить на акции протеста не разрешают, в воскресенье он должен был быть вместе с отцом, с которым планировал встретиться в ТРЦ Galleria Minsk, однако отец не пришел на место встречи. Поэтому Ярослав решил присоединиться к Маршу единства сам. Вместе с другими участниками подросток дошел до места, где стояла спецтехника и дежурили сотрудники силовых ведомств. О том, что сын находится в Центральном РУВД, Юлия узнала от сотрудника милиции.

«Как я понимаю, это [рисование на асфальте краской из баллона] у них уже считается правонарушением, то есть хулиганством. Также в РУВД просмотрели фото и видео на телефоне Ярослава и изъяли его «на экспертизу», которая продлится до 10 дней. В смартфоне были видео с других акций, где побывал подросток», — добавила женщина.

Правоохранители также предупредили ее, что, скорее всего, о случившемся сообщат в школу Ярослава, а затем будет приниматься решение о постановке его на учет по делам несовершеннолетних.