«Куда бы ни привели улики». США пообещали привлечь к ответственности отравивших Навального, Лондон требует от России «правды»

Авторы:
Костя Войтенко, Екатерина Кадакова
Дата:
«Куда бы ни привели улики». США пообещали привлечь к ответственности отравивших Навального, Лондон требует от России «правды»

Кира Ярмыш / Twitter

Официальные лица США, Великобритании и ЕС отреагировали на заявление немецкого правительства о том, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен химическим веществом из группы «Новичок». Они потребовали от Москвы рассказать «правду» об этом деле и наказать виновных.

Позицию администрации Дональда Трампа озвучил представитель Совета нацбезопасности США Джон Уллиот. По его словам, Белый дом высказал «глубокую обеспокоенность» сообщением немецких властей и пообещал наказать виновных, «куда бы ни привели» улики.

«Русский народ имеет право выражать свои взгляды мирно, не опасаясь возмездия любого рода, и уж тем более не с применением химических средств», — отметил он.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также призвала привлечь к ответственности всех, кто стоит за отравлением Навального. Само покушение она назвала «презренным и трусливым».

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб, в свою очередь, прямо обратился к российским властям. «Перед правительством России стоит четкий вопрос, на который оно должно дать ответ. Оно должно рассказать правду о том, что произошло с господином Навальным», — указано в заявлении главы внешнеполитического ведомства.